Пять матчей – шесть очков: астраханские ватерполисты стартовали в чемпионате страны

Сегодня завершился первый тур Чемпионата России по водному поло среди мужских команд, игры которого динамовцы проводили в родных стенах. В наш город приехали ватерполисты молодежной сборной Санкт-Петербурга и киришской команды «КИНЕФ», а также трех московских клубов: «Динамо», «ЦСП-Крылатское» и подмосковного «Штурма».

В первом матче астраханцы не испытали никаких проблем с питерской молодежкой, о чем красноречиво говорит итоговый счет 27:2.

«Динамо» г. Астрахань — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 27-2 (6-0, 8-1, 7-1, 6-0)

Динамо: Аксенов, Апостол, Мальков по 4, Вуксанович, Маркоч по 3, Басик, Буяк, Краснов, Спиридонов по 2, Абуткин-1

Сборная Спб: Исаков-2

Во второй игре против «ЦСП-Крылатское» наши ватерполисты заставили поволноваться зрителей «Звездного» лишь в конце второго периода, когда счет из 1:5 в пользу «Динамо» неожиданно стал равным. Больше таких вольностей хозяева бассейна себе не позволяли и завершили матч ожидаемой победой — 6:15.

ЦСП-Крылатское» г. Москва — «Динамо» г. Астрахань 6-15 (1-5, 4-2, 1-5, 0-3)

ЦСП: Никульцов-2, Шеин, Дудник, Миронов, Никифоров по 1

Динамо: Вуксанович-4, Аксенов, Краснов по 3, Апостол, Маркоч по 2, Буяк-1

Следующий соперник бело-синих – клуб «КИНЕФ» из города Кириши оказался настоящим крепким орешком не только для астраханской команды. Первая половина встречи прошла на равных, но во второй гости захватили инициативу в игре – 10:6 перед заключительным периодом, в котором астраханцы отыграться так и не смогли. 12:9 — и первое поражение в сезоне.

«КИНЕФ» г. Кириши — «Динамо» г. Астрахань 12-9 (3-3, 2-1, 5-2, 2-3)

КИНЕФ: Меркулов-4, Николаенко, Еськов по 3, Кузьменко, Сыкалов по 1

Динамо: Аксенов-4, Краснов, Вуксанович по 2, Спиридонов-1

В четвертом матче заметно помолодевший «Штурм-2002»  особых проблем нашей команде не создал: ближе, чем на два мяча подопечные Дмитрия Стратана  соперника не подпускали, а завершили встречу с преимуществом в пять голов – 14:9.

«Динамо» г. Астрахань — «Штурм-2002» МО 14-9 (4-2, 4-2, 2-3, 4-2)

Динамо: Аксенов, Краснов, Мальков по 3, Басик, Апостол, Абуткин, Вуксанович, Маркоч по 1

Штурм: Васильев-4, Кинцурашвили-2, Панайоти, Оверко, Закиров по 1

Без преувеличения главный поединок тура – игра против столичных одноклубников состоялась в заключительный день. Обе команды вышли на поле с запредельным настроем и концентрацией. Поначалу действовали так осторожно, что

открыть счет удалось лишь во втором периоде: Тарас Мальков эффектно реализовал выход один на один с вратарем. Позже голкипер москвичей грубо ошибся у своих ворот, за что получил штрафной в исполнении Александра Аксенова – 2:0. К концу тайма гости смогли сократить отставание – мяч после броска Дениса Колбенова все-таки зашел в ворота, которые все это время блестяще защищал Антон Антонов. В начале третьего периода москвичи «заработали» еще один штраф, так же уверенно реализованный Александром Аксеновым -3:1. Ну а потом последовал не самый приятный отрезок игры, во время которого астраханцы пропустили пять безответных мячей – 3:6. Виктор Буяк практически с соперником на спине и Никита Апостол в большинстве сократили отставание до минимума, но победа досталась москвичам – 5:6.

Динамо-Астрахань: Аксенов-2, Апостол, Буяк, Мальков по 1

Динамо-Москва: Бугайчук-2, Антипов, Колбенов, Степанюк, Магомаев по 1

Таким образом, одержав три победы и потерпев два поражения, астраханцы набрали 6 очков и пока занимают 5-ое место в турнирной таблице чемпионата.

Следующий тур наши ватерполисты проведут в подмосковном Чехове с 7 по 12 октября.